El Pulpop se consolida como gran festival indie gratuito

La Plaza de Toros de Roquetas de Mar (Almería) acogerá los día 6 y 7 de julio una nueva edición del Pulpop Festival, una de las citas más importante de la agenda de conciertos indie de Andalucía.
Un total de nueve actuaciones en directo más la final del concurso de grupos emergentes prevista para el viernes 6 de Julio.

 Como bandas contratadas comparecerán Los Punsetes, Apartamentos Acapulco, Ángel Stanich, Cooper, The Pains Of Being Pure At Heart, Perro, Loudly y Jj Sprondel   (Ganadores del concurso de bandas del Pulpop Festival 2017), así se configurarán dos jornadas cargadas de música y emociones, que, por su carácter gratuito, reúnen a personas de distintos lugares de España.
El Pulpop Festival es uno de los festivales indies más veteranos del Sur de Andalucia ofreciendo varios conciertos en Roquetas de Mar en dos jornadas, caracterizado por el apoyo a bandas locales de la Provincia y por programar un importante cartel con las formaciones más determinantes del momento. Sumando igualmente nuevos valores con la celebración del concurso de bandas, siendo esta la tercera convocatoria, acudiendo como semifinalistas las siguientes:7Doors (Madrid), Aardvark Asteroid (Elche), Astronauta (Valencia), Blue Pills (Madrid), Break the Senses (Velez Malaga), Casino Boogie (Almería), Celia es celíaca (Madrid), 
Cheri (Palafolls- Barcelona), 
Deaf Django (Almería), 
DeLarge (Sevilla), 
Denea (Madrid), 
Dr Leen (Zaragoza), 
Eleness (Torrent- Valencia), 
EMMETT (Lora del Rio- Sevilla),
FamilyGringo (Valencia), 
Flowmenco (Zaragoza), 
Friki Martin (Almeria), 
Gallos (Madrid), 
Gambler Dogs (Alpedrete – Madrid), 
Geométrica Ugarte- Vizcaya), 
Grim Swindango (Collado Villaba), 
Harakiri Beach (Motril), 
Increíbles Ful (Murcia), 
lebend (Santa Fe- Granada), 
Marion band (Granada), 
Minifundio (Madrid), 
MONA LUISA (Murcia), 
Montrouge (Granada)
, Muntz (Alcazar de San Juan- Ciudad Real), 
Musicómanos (Rincon de la Victoria- Malaga),
Nasanov (Valencia), 
Némona (Tres Cantos- Madrid), 
No Crafts (Madrid), 
NOIAH (Madrid), 
Nuclear Minds (Madrid), 
OLD COIN (Murcia), 
Pájara Rey (Murcia),
Puerto Luka (Zaragoza), 
Ranthambore (Teo- La Coruña), 
Rojo Lluvia (Malaga)
, SOLONADIE (Aguadulce- Roquetas de Mar), 
Repion (Madrid), Suckedbodies (Alpedrete- Madrid), 
La Sudadera del Manager (Motril- Granada), 
Suspenders (Puerto Real- Cadiz)
, Tangerine Flavour (Madrid), 
Tourjets (Algete- Madrid), 
Trigili LoLailo (El Parador- Roquetas- Almería), 
Ukulele Clan Band (Madrid)
, Viaverdelr (Huelva), 
Vita Insomne (Granada) y Yogures de Coco (Pozuelo- Madrid); de ellas saldrán las diez finalistas que actuarán en directo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *